Organización

Programa de Integración Escolar

PIE

“El PIE es una estrategia inclusiva del sistema escolar cuyo propósito es entregar apoyos adicionales (en el contexto del aula común) a los estudiantes que poseen Necesidades Educativas Especiales (NEE), favoreciendo con ello la presencia y participación en la sala de clases, el logro de objetivos de aprendizaje, y la trayectoria educativa de todos y cada uno de los estudiantes” (Orientaciones Técnicas para PIE, MINEDUC, 2013)

Coordinador PIE Enseñanza Básica y Media Sr. Julio Guerra jguerra@fundacionaltolascondes.cl Coordinador
Sra. María de los Ángeles Alarcón malarcon@fundacionaltolascondes.cl Fonoaudiología
Sra. Angie Irarrázabal airarrazabal@fundacionaltolascondes.cl Terapeuta Ocupacional
Pk – Kínder Sra. Karrol Rosenmann krosenmann@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial
1° – 2° Srta. Daniela Ibarra dibarra@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial
3° – 4° Marcela Verdugo mverdugo@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial
5° – 6° Sra. María del Pilar Carmona pcarmona@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencia
7° – 8° Sra. Karola Quelopana Ed. Diferencia
Srta. Karla Pincetic kpincetic@fundacionaltolascondes.cl PIE
II° – IIIº Sra. Bernardita Olivares bolivares@fundacionaltolascondes.cl Psicopedagoga
IV° Sra. Paula Silva psilva@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial