Organización

Programa de Integración Escolar

PIE

“El PIE es una estrategia inclusiva del sistema escolar cuyo propósito es entregar apoyos adicionales (en el contexto del aula común) a los estudiantes que poseen Necesidades Educativas Especiales (NEE), favoreciendo con ello la presencia y participación en la sala de clases, el logro de objetivos de aprendizaje, y la trayectoria educativa de todos y cada uno de los estudiantes” (Orientaciones Técnicas para PIE, MINEDUC, 2013)

Coordinador PIE Enseñanza Básica  Sr. Julio Guerra jguerra@fundacionaltolascondes.cl Coordinador Enseñanza Básica
Pk – 3º Sra. María de los Ángeles Alarcón malarcon@fundacionaltolascondes.cl Fonoaudióloga
Pk – Kínder Sra. Karrol Rosenmann krosenmann@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial
1° – 2° Srta. Daniela Ibarra dibarra@fundacionaltolascondes.cl Psicopedagoga Ed. Diferencial
3° – 4° Srta. Camila Chacón cchacon@fundacionaltolascondes.cl Psicopedagoga
5° – 6° Srta. Daniela San Martin dsanmartin@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial
PIE Valentina Contreras vcontreras@fundacionaltolascondes.cl Psicóloga
Equipo apoyo alumnos con discapacidad Permanente Marcela Verdugo mverdugo@fundacionaltolascondes.cl Educadora Diferencial Multidéficit
Equipo apoyo alumnos con discapacidad Permanente Angie Irarrázabal airarrazabal@fundacionaltolascondes.cl Terapeuta Ocupacional
Coordinadora PIE Enseñanza Media Sra. Paula Silva psilva@fundacionaltolascondes.cl Coordinadora Enseñanza Media
Sra. María Jesús Castro mjcastro@fundacionaltolascondes.cl Psicopedagoga
7° – I° Sra. María del Pilar Carmona pcarmona@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencia
II° – III° Sra. Bernardita Olivares bolivares@fundacionaltolascondes.cl Psicopedagoga
IV° Sra. Paula Silva psilva@fundacionaltolascondes.cl Ed. Diferencial