Organización

Programa de Integración Escolar

PIE

“El PIE es una estrategia inclusiva del sistema escolar cuyo propósito es entregar apoyos adicionales (en el contexto del aula común) a los estudiantes que poseen Necesidades Educativas Especiales (NEE), favoreciendo con ello la presencia y participación en la sala de clases, el logro de objetivos de aprendizaje, y la trayectoria educativa de todos y cada uno de los estudiantes” (Orientaciones Técnicas para PIE, MINEDUC, 2013)

Coordinador PIE
Enseñanza Básica

Sr. Julio Guerra
jguerra@fundacionaltolascondes.cl

Pk – Kínder

Sra. Karrol Rosenmann
Ed. Diferencial
krosenmann@fundacionaltolascondes.cl

1° – 2°

Srta. Daniela San Martin
Ed. Diferencial
dsanmartin@fundacionaltolascondes.cl

3° – 4°

Srta. Camila Chacón
Psicopedagoga
cchacon@fundacionaltolascondes.cl

5° – 6°

Srta. Daniela Ibarra
Psicopedagoga
dibarra@fundacionaltolascondes.cl

Coordinadora PIE
Enseñanza Media

Sra. Paula Silva
psilva@fundacionaltolascondes.cl

7° – 8°

Sra. María Alejandra Rojas
Ed. Diferencial
arojas@fundacionaltolascondes.cl

I° – II°

Sra. Bernardita Olivares
Psicopedagoga
bolívares@fundacionaltolascondes.cl

III°

Sra. Pilar Carmona
Ed. Diferencial
pcarmona@fundacionaltolascondes.cl

IV°

Sra. Paula Silva
Ed. Diferencial
psilva@fundacionaltolascondes.cl